Elecciones Totales a Delegaciones de Centro y Delegación General de Estudiantes

Elecciones Totales a Delegaciones de Centro y Delegación General de Estudiantes

Calendario Electoral

Fechas relevantes en el proceso:

Noviembre
14 Publicación del Censo Provisional, Número Provisional Plazas DGE y Número de plazas vacantes de Miembros electos de las Delegaciones de Centro.
15-16 Reclamaciones Censo Provisional, Número Provisional Plazas DGE y Número de plazas vacantes de Miembros electos de las Delegaciones de Centro. (12:00)
17 Resolución Reclamación, Publicación censo definitivo, Número definitivo Plazas DGE y Número de plazas vacantes de Miembros electos de las Delegaciones de Centro.
20-24 Presentación candidaturas a miembros electos de las Delegaciones de Centro.
28 Proclamación provisional candidatos y Publicación del número de representantes DGE.
28-29 Reclamación Candidatos y número de miembros para la DGE (12:00)
30 Proclamación definitiva de los candidatos y publicación definitiva del número de representantes DGE y Sorteo de los miembros de las Mesas Electorales.
Diciembre
1-8 Campaña Electoral (00:00 del día 1 hasta el 8 a las 23:59)
11 Jornada de Reflexión.
12-14 Votación (Día 14 hasta 19:00)
15 Proclamación Provisional (09:00)
15-18 Reclamación Proclamación Provisional de los miembros electos a las Delegaciones de Centro (Día 18 hasta las 12:00)
18 Resolución de la reclamación y proclamación definitivas de miembros electos de las delegaciones de centro.
Febrero
15 Constitución de las Delegaciones de Centro
21 Elecciones Delegación de Centro (Órganos unipersonales y Electos DGE)
22 Proclamación provisional unipersonal y miembros electos de la DGE.
22-26 Reclamación proclamación provisional órganos unipersonales y miembros electos a la DGE (Día 26 hasta las 12:00)
27 Resolución definitiva.
Marzo
1 Pleno constitución DGE y constitución mesa electoral.
7 Pleno elección DGE de Órganos Unipersonales y Colegiados.
7 Proclamación Provisional de Órganos Unipersonales y Colegiados.
7-9 Reclamación a la Proclamación Provisional de Órganos Unipersonales y Colegiados (Hasta las 12:00)
9 Proclamación definitiva de Órganos Unipersonales y colegiados.

Asignación de plazas por centros

Proclamación de Candidaturas

Proclamación de Candidaturas Electas

Proclamación de Órganos Unipersonales y Miembros Electos a la DGE

Proclamación Definitiva de Órganos Unipersonales y Colegiados de la DGE

Cargo Nombre
Coordinador General de Estudiantes Julián Francisco Juberías Olmos
Tesorera de la Delegación General
de Estudiantes
Yasmín Dris Ghali
Vocal de la Rama de Artes
y Humanidades
Jon Soler Irigoyen
Vocal de la Rama de Ciencias VACANTE
Vocal de la Rama de Ciencias
de la Salud
Miguel Ángel Huerta Martínez
Vocal de la Rama de Ciencias
Sociales y Jurídicas
VACANTE
Vocal de la Rama de Ingenierías
y Arquitectura
VACANTE
Miembros de la Comisión
de Asuntos Académicos
Fernando Moya Ramírez
Guillermo Gámez Rodríguez
Jesús José Mª Maldonado Arroyo
José María Martín Luque
Miembros de la Comisión
Económica y de Infraestructuras
Eva María Gil Gálvez
Jesús José Mª Maldonado Arroyo
Miriam Ramos Martín
Raquel Aguado López
Miembros de la Comisión
de Extensión Universitaria
Alberto Delgado Morales
Guillermo Sandoval Schmidt
Paula Molina Castillo
Miembros de la Comisión Jurídica Jesús José Mª Maldonado Arroyo

Comisión de Garantías Electorales

Horario sede

Lunes a Viernes Laborales
09:00 h a 14:00 h
16:00 h a 21:00 h

Contacto

Fijo858129802
Móvil 652811941
Interno72980
Emaildge@ugr.es